Feira promove Agricultura Familiar durante 27ª Expoap

feira-agricultura-familiar-concurso

Por Priscila Rabassa

Entre os dias 29 e 31 de agosto, Idesam e Prefeitura de Apuí, com apoio financeiro do Fundo Vale, realizaram a 3ª edição da Feira da Agricultura Familiar de Apuí.

O evento, que aconteceu paralelo a 27ª Exposição Agropecuária de Apuí (Expoap), teve como objetivo fortalecer espaços de promoção, divulgação e comercialização dos produtos da agricultura familiar para a população, fomentar a troca de experiências entre agricultores, e dar visibilidade à agricultura familiar enquanto modo de vida.

A feira contou com a exposição de produtos da agricultura familiar e com estandes de instituições locais que atuam no município, como Idam (Instituto de Desenvolvimento Agropecuário e Florestal do Amazonas), Viveiro Santa Luzia, Secretaria de Meio Ambiente, Ceuc (Centro Estadual de Unidades de Conservação), Idesam, Ipaam (Instituto de Proteção Ambiental do Amazonas), Prevfogo, Cetam (Centro de Educação Tecnológica do Amazonas) e o Grupo de Mulheres Recicle.

Para o presidente do Sindisul, Carlos Koch, a feira é de grande importância para valorizar a agricultura familiar na região. “Estamos tentando criar iniciativas que valorizem a atividade o ano todo, e a Feira só vem para somar, pois se apresenta como um espaço de diálogo e troca de experiência entre os agricultores”.

Na programação da Feira da Agricultura, o Idesam realizou o 3o Concurso de Produtos da Agricultura Familiar, que distribuiu aos participantes mais de R$ 5 mil em prêmios.

Neste ano, foram contemplados os 6 melhores produtos nas categorias: maior cacho de banana nanicão, maior macaxeira, maior abacaxi, maior cará, maior abóbora e melhor queijo caseiro.

Confira a lista dos vencedores do Concurso Produtos da Agricultura Familiar:

Melhor queijo caseiro

1º lugar – Edilson Santos

2º lugar – Cleuza Morais

3º lugar – Zita Freire

Maior Cacho de Banana Nanicão

1º lugar – Adroaldo Lise

2º lugar – Ozéia Lagasse

3º lugar – Gilmar Julião

Maior Abacaxi

1º lugar – Adroaldo Lise

2º lugar – Gilberto Julião

3º lugar – Moisés Agnoni

Maior Macaxeira

1º lugar – João Raimundo Silva

2º lugar – Israel Inácio

3º lugar – Willian Junior

Maior Cará

1º lugar – Valdenir Sipriano

2º lugar – Mustafa

3º lugar – Ozéia Lagasse

Maior Abóbora

1º lugar – Gilberto Julião

2º lugar – Gilmar Julião

Posts relacionados

Deixe um comentário